Использование Интернет-ресурсов в коррекционной работе учителя-логопеда

Особенности развития детей с речевыми нарушениями приводят к снижению интереса к обучению, что является одной из причин школьной неуспеваемости. Чтобы активизировать познавательную деятельность учащихся нужно заинтересовать их.

Одним из путей решения этой проблемы является применение различных информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в коррекционной работе, позволяющее разнообразить формы и средства обучения.

На логопедических занятиях используем интернет – ресурсы с развивающими играми. Они значительно повышают познавательную деятельность обучающихся, помогают делать занятия более интересными, способствуют повышению внимания, речевой активности, формированию учебной мотивации.

Использование интернет – ресурсов на логопедических занятиях должно быть адаптивным и индивидуализированным. Для дальнейшей эффективной работы по коррекции всех сторон речи и формированию УУД не хватает интерактивной приставки MimioTeach, программы «Дельфа - 142».

Интернет – ресурсы, используемые на логопедических занятиях.
             
Название  ресурса
URL (адрес) в Интернете
Аннотация ресурса

Логозаврия
Флеш-игры для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Расположены в порядке возрастания их уровня сложности.  Уроки Мудрой Совы - темы разбиты на три уровня сложности
Болтунишка
Полезные советы родителям. Упражнения для развития речи. Нормы развития речи, виды и причины дефектов речи
Солнышко


Игры на развитие памяти, внимания, мышления, фонематического слуха,  зрительной  памяти,  концентрации  внимания. На знакомство с буквами, цифрами, геометрическими фигурами, на освоение работы с клавиатурой и мышкой
Теремок
Игры разбиты на модули: уроки безопасности, развивающие буквы, в школу, раскраски,  изучаем цифры и буквы
Дети майл

Игры для детей от 2 до 6 лет для развития  внимания, логического мышления, памяти, для ознакомления с окружающим миром
Играемся
Познавательные игры,  игры на развитие внимания,  памяти, логического мышления, раскраски, пазлы,  загадки и ребусы

Ребзики
Раскраски, пазлы, игры для развития внимания
Лохматики
Раскраски, уроки по развитию речи, задания для самых маленьких детишек, лабиринты, развивающие игры
baby-gamer

Игры расположены по разделам: внимание и логика,  цвета и фигуры,
математика дошкольникам, учимся читать, часы и время, раскраски, головоломки
Лукошко сказок
Представлены народные сказки, сказки известных писателей-сказочников, стихи для детей
Ребятам о котятах
Здесь вы найдете самые интересные "кошачьи" материалы из книг и из Интернета: сказки, стихи, игры, картинки и многое другое

1 комментарий:

  1. СУПЕР! Большое спасибо за такую подборку детских сайтов. Детей надо правильно ориентировать в работе с ИКТ, а не ограничивать, ссылаясь на вред компьютерных игр. Ведь игры бывают полезными, развивающими и вредными, формирующими агрессию. Вы сделали правильный акцент в подборе компьютерных игр. Думаю всем родителям надо к этому выбору прислушаться. Татьяна С.

    ОтветитьУдалить